Пятница, 26.04.2024, 15:32   
Вы вошли как Гость
   







Главная
| Регистрация | Вход
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 297

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2014 » Октябрь » 6 » Семинар № 2 «Каждый ребёнок – дар Божий» в рамках конкурса «Православная инициатива 2013-2014»
07:22
Семинар № 2 «Каждый ребёнок – дар Божий» в рамках конкурса «Православная инициатива 2013-2014»
 
«Сегодняшнее мероприятие является вехой 
в нашем общении - родителей с детьми и педагогами. 
Ни что так не сплачивает, как общение, сегодня был его апогей. 
Родители и дети стали более открытыми, 
а это значит, мы на верном пути!» 
иерей Антоний Лазарев.
 
27 сентября было два праздника – День воспитателя и дошкольного работника и Воздвиженье Креста Господня. Сначала состоялось Святое Причастие детей. Оно было одиннадцатое в рамках проекта. Иерей Антоний Лазарев рассказал детям и взрослым о празднике, о Кресте Господнем, о том, как люди нашли три креста и как из них выбирали настоящий. Отец Антоний причастил около 30 детей. 
А потом был семинар на тему «Подари радость». Он начался с чаепития с необычайно вкусными пирогами из монастырской трапезной. 
Затем родители и дети делились тем, чем они вместе любят заниматься дома. А отец Антоний отметил, как важно для семьи совместные прогулки, дела, обеды. Он отметил важность сохранения в семье иерархичности, уважения к старшим. Только тогда в старости к родителям будет учтивое отношение. 
Далее взрослые с отцом Антонием и психологом Натальей Зайцевой проанализировали положительные и отрицательные стороны характера и поведения своего ребёнка. Попробовали взглянуть на негативное поведение ребёнка с позитивной стороны. Родители активно обсуждали, как в «плохом» увидеть «хорошее». Здесь произошёл очень важный процесс – обмен родительским опытом. Это самое ценное в любом общении. 
Отец Антоний отметил, как важно принимать своего ребёнка любым, но в, то, же  время, адекватно его оценивать. Если замечаешь недостатки, то есть возможность это исправить.
Психолог Зайцева Наталья рассказала родителям притчу о двух ангелах, смысл которой в том, что в жизни нет ничего плохого и хорошего, что всё зависит от своего отношения к событиям.
Пока взрослые думали над серьезными вопросами, дети в это время шумно и весело танцевали и играли в любимые игры.
На первом семинаре отец Антоний рассказал об Ангелах, которые есть у каждого человека. Их миссия защищать и помогать. Такая же роль и у родителей. В этот день дети и взрослые нарисовали крылышки Ангелу, обводя свои ладошки. Он получился добрый и симпатичный.
На семинаре состоялся обмен радостью и активное общение между всеми детьми, независимо от их возможностей и потребностей, и взрослыми. 
 
Вот так высказывались участники семинара: 
«Семинар получился познавательным, радушным для моего ребенка и меня» Юлия И. 
 «Каждой семье дается ребенок не просто так, а как испытание. Каждое испытание чему-то учит» Ирина К.
«Присутствие отца Антония привнесло раскованность и душевность в общении. Теплая, добрая, семейная обстановка с вкусными пирогами и чаем. Каждый чувствовал себя здесь свободно. Никто не обделен вниманием» Ольга З.
«Семинар «вывел» из обыденного круга забот. Дал повод задуматься над вопросами, которые ранее не возникали, и теперь будут предметом осмысления и обсуждения в семье» Наталья Г.
Просмотров: 377 | Добавил: natasha-suric | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наши координаты
г. Выкса, м-он Гоголя, д. 29A; тел.8-920-055-16-30

Календарь
«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Архив записей

Поиск

© Детский развивающий игровой центр "ПУГОВКИ" 2011-2024
Бесплатный хостинг uCoz